Ce sera différent des itinéraires précédents puisque nous serons deux cyclistes, B et J, et une voiture, T. Evidemment ça pose un problème parce que la voiture n'avancera pas sans chauffeur, et il faudra bien que l'un de nous s'y colle ! Mais lui, il sera à l'abri.
Il est prévu 8 étapes, mais il y aura un arrêt de trois jours sur l'île de Skye, un autre sur l'île de Lewis, et un arrêt de deux jours à l'endroit le plus au nord. Pendant ces jours-là, nous randonnerons sans la voiture. On démarre le 25 avril le long du Loch Ness.